Гудериан Гейнц Вильгельм - биография




Гейнц Вильгельм Гудериан (нем. Heinz Wilhelm Guderian; 17 июня 1888 — 14 мая 1954) — генерал-полковник германской армии (1940), военный теоретик.

Наряду с Шарлем де Голлем и Дж. Фуллером считался отцом моторизованных способов ведения войны. Имел прозвища Schneller Heinz — «быстрый Хайнц», Heinz Brausewetter — «Хайнц-ураган». Возможно, данные прозвища были частью неофициальной нацистской пропаганды сил вермахта и его генералитета.

Юные годы

Родился в городке Кульме рядом с рекой Вислой, к югу от Данцига. В то время этот район принадлежал Пруссии. Сейчас это городок Хелмно на территории Польши. Отец был первым кадровым офицером в роду Гудерианов, что впоследствии сказалось на выборе Гейнцом карьеры военного.

В 1890 году у Гудериана родился брат Фриц, вместе с которым, после непродолжительного обучения в школе, 1 апреля 1901 года они были приняты в кадетский корпус для младшего возраста. 1 апреля 1903 года Гейнц переведён в кадетский корпус для старшего возраста под Берлин. В феврале 1907 года сдаёт экзамены на аттестат зрелости.

Начало карьеры

После учёбы в кадетском корпусе начал военную службу в феврале 1907 года фенрихом (кандидат в офицеры) в 10-м егерском батальоне, которым в то время командовал его отец. В 1907 году прошёл полугодичный курс в военном училище и 27 января 1908 года был произведён в лейтенанты. В 1912–13 гг. служил в 3-м телеграфном батальоне. С октября 1913 года до начала Первой мировой войны учился в военной академии в Берлине.

Первая мировая война

После начала войны с 3.8.1914 назначен начальником 3-й тяжелой радиостанции 5-й кавалерийской дивизии (17.9.1914 награждён Железным крестом 2-го класса). С 4.10.1914 начальник 14-й тяжелой радиостанции 4-й армии.

С 17.5.1915 по 27.1.1916 вспомогательный офицер в шифровальной службе командования 4-й армии. 27.1.1916 переведен в шифровальную службу командования 5-й армии. С 18.7.1916 офицер связи в штабе 4-й армии. 8.11.1916 награждён Железным крестом 1-го класса.

С 3.4.1917 начальник интендантского отдела (Ib) штаба 4-й пехотной дивизии. С 27.4.1917 интендантский офицер штаба 1-й армии. С мая 1917 начальник интендантского отдела штаба 52-й резервной дивизии. С июня 1917 квартирмейстер штаба Гвардейского корпуса, с июля 1917 начальник разведки (Ic) штаба Х резервного корпуса.11.8.1917 переведен в штаб 4-й пехотной дивизии.

В сентябре—октябре 1917 года командир 2-го батальона 14-го пехотного полка. С 24.10.1917 по 27.2.1918 начальник оперативного отдела штаба армейской группы «С». 27.2.1918 переведен в Генштаб.

С 23.5.1918 квартирмейстер штаба XXXVIII резервного корпуса. 20.9–8.11.1918 начальник оперативного отдела штаба представителя германского командования на оккупированных итальянских территориях.

Помимо Железных крестов, награждён Рыцарским крестом 2-го класса Королевского вюртембергского ордена Фридриха с мечами и австрийской медалью за военные заслуги с мечами.

Между мировыми войнами

После Первой мировой войны капитан Гудериан продолжил службу в рейхсвере. С 30 мая по 24 августа 1919 года служил в штабе «Железной дивизии» в Латвии.

С 16.1.1920 командир 3-й роты 10-го егерского батальона, с 16.5.1920 командир роты 20-го пехотного полка. С 8.9.1920 командир 3-го батальона 17-го пехотного полка. 16.1.1922 переведен в 7-й автотранспортный батальона в Мюнхене.

С 1.4.1922 служил в 6-й инспекции (автомобильного транспорта) Военного министерства. С 1.10.1924 инструктор унтер-офицерской школы 2-й пехотной дивизии в Штеттине. 1.10.1927 переведен в Войсковое управление Военного министерства, одновременно с 1.10.1928 инструктор по тактике авто-транспортного инструкторского штаба в Берлине.

С 1.2.1930 командир 3-го автотранспортного батальона. С 1.10.1931 начальник штаба инспектора автотранспортных войск. Летом 1932 года приезжал в СССР с инспекцией в танковую школу «Кама» под Казанью вместе со своим начальником генералом Лютцем. Между тем сам Гудериан в Казани никогда не учился.

С 1.7.1934 начальник штаба моторизованных войск, с 27.9.1935 — танковых войск. С 27.9.1935 командир 2-й танковой дивизии, дислоцированной в Вюрцбурге.

4.2.1938 назначен командующим танковыми войсками. 1.4.1938 командование преобразовано в штаб XVI моторизованного корпуса, командиром которого назначен Гудериан. С 24.11.1938 командующий подвижными войсками. С 26.8.1939 командир XIX моторизованного корпуса.

Вторая мировая война
Во время вторжения в Польшу Гудериан командовал 19-м моторизованным корпусом и был награждён Железным Крестом первой степени (13 сентября 1939 года), а затем и Рыцарским Крестом (27 октября 1939 года). Во время польской кампании произошла встреча германских и советских войск в Брест-Литовске.

Во время вторжения во Францию 19-й корпус Гудериана (1-я, 2-я и 10-я танковые дивизии и мотопехотный полк «Великая Германия») вошёл в танковую группу под командованием Э. фон Клейста («Танковая группа Клейста»).

Гудериан широко применял тактику блицкрига, не всегда, однако, согласуя свои действия с директивами командования. Он продвигал свои танки вперёд, производя опустошение далеко за ожидаемой линией фронта, блокируя коммуникации, захватывая в плен целые французские штабы, которые наивно полагали, что германские войска всё ещё находятся на западном берегу реки Маас, тем самым лишая французские части командования.

Благодаря этому у него сложилась репутация своенравного и плохо управляемого командира. В разгар наступления, 16 мая 1940 года, командующий группой Эвальд фон Клейст временно отстранил Гудериана от командования корпусом за неподчинения приказам, однако этот инцидент был быстро улажен.

По итогам Французской кампании Гудериан 19 июля 1940 года был произведён в генерал-полковники.

С ноября 1940 года — командующий 2-й танковой группой.

Вторжение в СССР

2-я танковая группа в составе группы армий «Центр» начала восточную кампанию севернее Бреста. В боях против Красной армии тактика блицкрига имела феноменальный успех. Действуя путём прорыва и охвата танковыми клиньями, немецкие войска стремительно продвигались вперёд: 28 июня пал Минск, 16 июля (по советской версии — 28 июля) — взят Смоленск.

Западный фронт Красной армии перестал существовать. 17 июля 1941 года Гудериан получает Рыцарский крест с Дубовыми Листьями.

В этот момент Гитлер решил поменять общий план кампании и вместо продолжения стремительного наступления на Москву отдал приказ развернуть танки Гудериана на юг — на Киев (другая ударная сила группы «Центр», 3-я танковая армия Гота, была передана группе «Север» для наступления на Ленинград).

К 10 августа части 2-й танковой группы соединились восточнее Киева с 1-й танковой армией группы армий «Юг» под командованием Клейста. В результате в «Киевском котле» оказался весь Юго-Западный фронт РККА. Только в плен попало более 500 тыс. советских солдат и офицеров.

В то же время, из-за вывода ударных танковых частей с московского направления, темп наступления на столицу СССР был потерян, что и привело в дальнейшем к срыву операции «Барбаросса» в целом.

После начала наступления на Москву, 2-я танковая группа занимает Орёл (3 октября) и Мценск (11 октября). Однако Тулу взять не удалось.

Позже, из-за разногласий с назначенным командующим группой армий «Центр» фельдмаршалом фон Клюге, который постоянно пытался воспротивиться продвижению карьеры Гудериана, и из-за увода своих танков с опасной позиции вопреки приказу, Гудериан был отстранён от командования.

26 декабря 1941 года Гудериан отправлен в резерв Главного командования, 16 января 1942 года назначен в отдел пополнения штаба 3-го армейского корпуса (в Берлине).

28 февраля 1943 года (после Сталинграда) Гудериан назначен на должность главного инспектора бронетанковых войск, ответственным за модернизацию бронетанковых частей. Он быстро установил хорошие отношения с Альбертом Шпеером, министром вооружений и снабжения, и обоюдными усилиями они резко увеличили количество выпускаемых танков.

Много изменений было внесено в конструкции танков лично Гудерианом, который часто посещал с инспекциями заводы, стрельбища и испытательные полигоны. После неудавшегося покушения на Гитлера в июле 1944 года Гудериан стал также начальником Генерального штаба сухопутных войск. 28 марта 1945 года, после очередного спора с Гитлером, Гудериан был снят с должности и отправлен в отпуск.

После войны

Гудериан был взят в плен американскими войсками 10 мая 1945 года в Тироле. Он был доставлен в Нюрнберг, но выступал на трибунале лишь как свидетель. Советская сторона хотела предъявить ему обвинения в военных преступлениях, но союзники с этим не согласились. В 1946 году Гудериан был помещён в тюрьму в Аллендорфе, а затем в Нойштадте. В июне 1948 года был выпущен на свободу.

Карьера

фенрих — 28.2.1907
лейтенант — 27.1.1908
обер-лейтенант — 8.11.1914
капитан — 18.12.1915
майор — 1.2.1927
подполковник — 1.2.1931
полковник — 1.10.1933
генерал-майор — 1.8.1936
генерал-лейтенант — 10.2.1938
генерал танковых войск — 23.11.1938
генерал-полковник — 19.7.1940

Литературные труды

Внимание, танки! История создания танковых войск.
Воспоминания солдата (русский перевод: М.: Воениздат, 1954)
Panzer — Marsch! Munchen — 1956; русский перевод: Танки — Вперед! Воениздат МО СССР, Москва — 1957 (В книге излагается история немецких бронетанковых войск и опыт их использования во второй мировой войне.)





Опрос пользователей сайта
Афоризмы и цитаты, которые я читаю, помогают мне:
жить, идти вперед, добиваться
любить, верить
ценить, понимать, чувствовать
найти, решить
изменить жизнь
обрести себя
другое
Результаты
Ждем Ваших сообщений об ошибках в работе сайта в разделе
"Сообщить об ошибке".
 
2007 - 2019 © Aphorisme.ru - собрание афоризмов: афоризмы и мудрые мысли, крылатые фразы, высказывания, выражения, цитаты и изречения.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность указанной информации в рекламных материалах и объявлениях на сайте.
Яндекс цитирования Rambler's Top100